DEPORTES

HORFORD Y DE LA HOZ ENCABEZAN LISTADO DE NOMINADOS A LA GALA AL DEPORTE Y LA CRÓNICA DEPORTIVA PUERTOPLATEÑA DE LA ACDPOP

La directiva de la ACDPOP es encabezada por el comunicador Pedro López Ortega, también informaron que hay más 60 nominados en 19 categorías y se premiaran a los selecciones en los diferentes renglones deportivos.

La Asociación de Cronistas Deportivos de Puerto Plata (ACDPOP), celebrará este sábado 14 de julio la Décima Primera Gala al Deporte y la Crónica Deportiva Puertoplateña, que es el máximo reconocimiento a los atletas y cronistas deportivos locales, dedicada al empresario Pablo T. Brugal,

El escenario de la gala será el auditorio de la Universidad Tecnológica de Santiago (UTESA), a las 5:30 de la tarde.

El jugador de baloncesto profesional Al Horford y el novel jugador de fútbol Guillermo la Hoz encabezan el listado de los atletas nominados, pero además se reconocerá la trayectoria deportiva de José Paulino López (Cheo) y Juana López.

La directiva de la ACDPOP es encabezada por el comunicador Pedro López Ortega, también informaron que hay más 60 nominados en 19 categorías y se premiaran a los selecciones en los diferentes renglones deportivos.

Nominados y Renglones.

Atletismo masculino; Rene Fransua e Ismael de los Santos, atletismo femenino; Jennifer José y Pamela Méndez, Béisbol; Joel Rosario y Wallin Martínez, Baloncesto; Kelvin Peña, Bernardo Polanco, Rafael Crisóstomo y Enllery, Boxeo; Helen Melo, Ciclismo; Leandro Sánchez, Marlen Martínez, Rogelio Salvador, Anthony Silverio y Jeison Rosa, Fútbol; Guillermo de la Hoz y Danilo Campana, Karate Masculino; Wilbert Noble, Omar Ramos y Juan José Maduro, Karate Femenino; Cinthia García, Arlette Zalazar y Ashley Balbuena y en Golf; Jorge Medina Sr y Bolívar Díaz.

Además de Softball Masculino; Aneudy Martínez y Richard Torres, Velocidad; Rosa Angélica Dorville y Raúl Vargas, Taekwondo Masculino; Eudis Castillo y Jhonniel Núñez, Taekwondo Femenino; Sabienlly Peña y Masiel Peralta y en Voleibol masculino; Ramón Vélez y Eliu Marye, Voleibol Femenino; Anaya González y Cristina Díaz.

Como Atleta del Año en el extranjero, Al Horford, Carlos Martínez, Bartolo Colon, Erick González y Anel Castillo, Dirigente Deportivo del Año; Antonio Irrizari, José Tatis, Jesús Gómez, Francisco Oliva, Cosme Martínez, Edgar Mirabel y Bernardo Polanco, mientras que Dirigente Deportivo del Año de los Municipios; Ezequías Cordero, Aridio García, Héctor Silverio, Jhony Vásquez, Ambiorix Santos y Víctor Arias.

También en Institución del Año; Club Francisco del Rosario Sánchez y las Ligas José Tatis, Aridio García, Atlántico y Tato Martínez, Evento Deportivo de Mayor Envergadura de los Municipios; Baloncesto Superior de Imbert y Montellano, Torneo de Softball de los Caños Maimon, Copa de Softball Robert Valdez en Luperon y Torneo de Baloncesto de Desarrollo de Sosúa. Así como Asociación del Año; Baloncesto, Fútbol y Softball y Equipo Profesional del Año; Atlántico FC, Huracanes del Atlántico y Tiburones del Norte.

Pedro Lopez Ortega.-

Mostrar mas

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close